Как получить паспорт РФ, если истек срок РВП - опыт Олега
199₽ VIP

• г. Омск

Меня зовут Олег. В 2009 г. оформил документы на РВП и далее не занимался этим вопросом, т.к уехал с женой на работу на АРХИПЕЛАГ ШПИЦБЕРГЕН. Срок РВП закончился. Могу ли я сейчас по ускоренной программе получить паспорт РФ.Женаты мы с 2005 г. Уже 9 лет работаю в России. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не можете. В общем порядке согласно со.13 фз о гражданстве

Это лучший ответ

В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ (СТ. 14) ГРАЖДАНСТВО РФ ПОЛУЧИТЬ НЕ МОЖЕТЕ.

МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ (СТ. 13)

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Вам надо начинать все сначала и у Вас возникнут проблемы,вплоть до депортации,так как после того ,как закончилось РВП,ВЫ в РФ находились не легально,не смотря ,что женаты и работаете.УВЫ -это так.