Как потерпевшей стороне получить деньги после ДТП, где виновник признал свою вину?

• г. Улан-Удэ

Произошло ДТП. Виновник признал полностью свою вину. Были составлены все документы с участием ГИБДД, где записано полное признание вины. Я потерпевшая сторона. Как мне получить деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если возбуждено уголовное дело, то обращайтесь с гражданским иском в рамках уголовного дела. Если нет то в суд общей юрисдикции по месту жительства.

Здравствуйте, вы можете обратиться к независимому оценщику, который оценит размер причиненного вам ущерба, затем вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП и услуг оценщика, к причинителю вреда (ст. 1064 ГК РФ). К участию в деле вам также следует привлечь страховую компанию. В случае, если сумма ущерба не превышает 120 000 т.р., то о взыскании ущерба с причинителя вреда вам будет отказано, если сумма превышает 120 000 т.р.,- ущерб будет взыскан солидарно: с причинителя вреда и со страховой компании.