Проблема с браслетом - может ли мне отказать магазин в обмене или возврате денег?

• г. Большой камень

Купила бижутерию (браслет). Уже дома достали из пакетика и при осмотре, прямо в руках лопнуло крепление. Вернули в магазин, а там говорят что браслет возврату и обмену не подлежит. На нем осталась не снятой бирка магазина, но чек, который дали при покупке, выкинули в магазине в урну. Я считаю, что данные о покупке сохраняются в кассе. Могут ли мне отказать в обмене или в возврате денег?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут, при отказе пишите жалобу в Роспотребнадзор с требованием разрешить данную ситуацию.

Если приобретен товар, который оказался некачественным, вы также можете вернуть товар в магазин без чека, потребовав при этом:

- замены товара (с перерасчетом покупной цены или без таковой);

- или возврата денег за покупку.

В пункте 5 статьи 18 Закона прямо сказано, что если у потребителя отсутствует:

- кассовый чек;

- товарный чек;

- иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки товара,-

это обстоятельство не может являться основанием для отказа в удовлетворении требований, о которых сказано выше. На помощь придут все те же свидетельские показания.

Для возврата товара ненадлежащего качества без чека составьте претензию.

- В «шапке» документа укажите название и реквизиты продавца (магазина, индивидуального предпринимателя), а также свои фамилию, имя, отчество, адрес, телефон. По желанию можете указать паспортные данные.

- В тексте претензии напишите, когда и какой товар был приобретен, за какую сумму, когда и какие недостатки в нем были выявлены. Если у вас есть какой-либо документ, которым можно подтвердить факт и условия покупки, сошлитесь на него. В противном случае укажите, что чек утрачен и назовите свидетеля, который присутствовал при покупке товара и готов подтвердить ваши слова.

- Сформулируйте одно из требований, о которых речь шла выше, в соответствии со статьей 18 Закона.

- Подпишите претензию, поставьте текущую дату.