Как заставить соседей убрать строительный мусор с моего участка? Как правильно обратиться за помощью?

• г. Армавир

У меня есть земельный участок в городе. Сосед с одной стороны по строился я и не заметил, но другой сосед, при постройке своего дома и двора почему то решил, что мой пустой участок отлично подходит для подвоза строй материалов, выгрузку их же, также удобно ему брать землю, на подсыпку с моего участка, а в конце стройки ещё и строительный мусор оставили на моём участке, просил не однократно убрать, половину мусора не признают за свой, а тот от которого не отвертеться только обещают убрать уже месяца 3 или более.

Скажите пожалуйста, как законно можно их наказать и заставить убрать? Что, куда писать, к кому обратиться?

С этими п... геями с замороженным глазами разговаривать, в очередной раз, нет ни какого смысла и желания - реакции ни какой, просто издеваются.

Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и устранении нарушений права собственности. Единственная сложность в собирании доказательственной базы. Первым этапом напишите заявление участковому полиции, пусть он и откажет в возбуждении административного дела, но он опросит соседей и это уже будет подтверждением что это они захламили участок. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Помимо полиции нужно обратиться с жалобой в местную администрацию, это также будет доказательстволм в суд. Очистку участка можно провести за свой счет и взыскать оплаченные вами средства, как убытки, а также можно оценить причиненный вам вред, привлечь независимого оценщика.

В таких случаях необходимо обращаться в суд по месту нахождения земельного участка с иском о нечинении препятствий в пользовании вашей недвижимостью и о возмещении вреда, в том числе расходов, на восстановление права.