Правомерность действий организации в отношении задержания на переработку вахтового работника и отказа от двойного оклада. Что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. Мой супруг работает вахтовым методом работы (месяц через месяц). В настоящее время его задержали на переработку на две недели не согласовав с ним (поставили перед фактом). В данный момент дали подписать бумагу о том, что он сам просит оставить на переработку и просит оплатить в одинарном окладе. Хотя до этого он говорил, что дни переработки оплачиваются в двойном окладе. В настоящее время он не подписал данный документ. Что влечет за собой не подписание данного документа им? Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия организации? И какие документы нам необходимо попросить в организации, чтоб узнать более точно правомерность их действий? Как нам сейчас лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

5.1. Оплата труда работников при вахтовом методе организации работ производится:

рабочих - сдельщиков - за объем выполненных работ по укрупненным, комплексным и другим действующим нормам и расценкам;

рабочих - повременщиков - за все фактически отработанное время в часах из расчета установленных тарифных ставок присвоенных разрядов;

мастеров, прорабов, начальников участков (смен) и другого линейного (цехового) персонала, непосредственно осуществляющего руководство на объекте (участке), - за все фактически отработанное по графику время (в часах) из расчета установленных месячных должностных окладов. Часовая ставка работников в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада на количество рабочих часов по календарю расчетного месяца;

других руководителей, специалистов и служащих, также работающих на вахте, - за фактически отработанное время (в днях) из расчета установленных месячных должностных окладов.

5.2. Премирование работников осуществляется в соответствии с действующими на предприятии положениями о премировании. При этом премия начисляется на заработную плату без учета оплаты дней междувахтового отдыха.

Предприятие может материально поощрять работников медицинских, детских, культурно-просветительных и спортивных учреждений и организаций, организаций общественного питания и других организаций, обслуживающих трудовой коллектив, выполняющий работы вахтовым методом, и не входящих в состав предприятия.

5.3. К заработной плате всех работников, выполняющих работы вахтовым методом (включая работников предприятий и организаций торговли и общественного питания, связи, транспорта, учреждений здравоохранения и других, на которые возложено обслуживание коллективов, работающих вахтовым методом), применяются коэффициенты (районные, за высокогорность, пустынность и безводность) в размерах, установленных для работников основной деятельности в местах производства работ, независимо от места нахождения предприятий, в списочном составе которых они состоят.

При вахтовом методе организации работы и суммированном учете рабочего времени коэффициенты к заработной плате и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, начисляются на заработок, не превышающий 300 руб. в месяц при отработке месячной нормы часов.

5.4. Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255), получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из расчета за семичасовой рабочий день.

Руководителям предприятий разрешается в пределах установленного по нормативам фонда заработной платы оплачивать в установленных выше размерах дни отдыха (отгулов) сверх нормальной продолжительности рабочего времени на вахте.

Часы переработки рабочего времени, некратные целым рабочим дням (7 часов), могут накапливаться в течение календарного года до целых рабочих дней с последующим предоставлением оплачиваемых дней междувахтового отдыха. В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчета тарифной ставки (оклада).

5.5. В случае неприбытия вахтового (сменного) персонала руководители предприятий, осуществляющих работы вахтовым методом, с разрешения профсоюзных комитетов могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. В этих случаях администрация обязана принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82

(ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)

"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

Не подписывает пусть эту бумагу

Здравствуйте.

1. По закону ничего, а что будет со стороны начальства неизвестно.

2. На переработку его оставить могут, по его желанию, но оплата как Вы верно сказли в 2м размере.

3. Приказ о продлении вахты, и об оплате такого продления

4. Тут Вам и мужу решать как поступать, законодательно, если нет ЧС на предприятии, оставить его на вахту не могут, так что если Ваш муж откажется оставаться, будет в своём праве.

Статья 152 ТК РФ Оплата сверхурочной работы

 Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

//не согласовав с ним

не имели права, обязаны были ознакомить с приказом

//дали подписать бумагу о том, что он сам просит оставить на переработку и просит оплатить в одинарном окладе

если хотите продолжить работу, придется подписать, если увольняетесь от обратитесь с заявлениями в труд инспекцию и прокуратуру! соберите доказательства вашего пребывания в дни сверхурочно, привлекайте свидетелей, требуйте в заявлениях соответствующих выплат

всего доброго

Это лучший ответ

Переработка в двойном размере не оплачивается.

При сменном графике каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Такой график регулирует вопросы начала и окончания работы, продолжительность перерывов для отдыха и питания, порядок перехода работников с одной смены к работе в другой и др. График сменности доводится до сведения всех работников не позднее, чем за один месяц до его введения.

Превышение установленного нормального количества рабочих часов будет являться сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ), которая оплачивается по повышенной ставке. За первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере). Оплата может быть заменена предоставлением работнику дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Пусть подписывает "бумажку" "согласен, с предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно" или "с оплатой согласно статьи 152 ТК РФ".