Право на досрочную пенсию для родителя с 5 детьми, потерявшим одного ребенка в раннем возрасте

• г. Ставрополь

Имеет ли право на досрочную пенсию один из родителей (53 года), имеющих 5 детей, потерявших одного ребёнка (первого) в возрасте 6-ти лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эльвира!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.