Вопросы наследования квартиры при смерти родной сестры

• г. Санкт-Петербург

Отец моей родной сестры пишет завешание на квартиру на нее. В случае смерти сестры:

1. До смерти наследодателя

2. После смерти наследодателя кто унаследует квартиру?

У сестры есть сын от первого брака, сын от второго нынешнего брака и ее нынешний муж. Есть родной брат. Супруга отца умерла.

Ответы на вопрос (2):

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, завещателю стоит переписать завещание. Так как завещание – это односторонний акт, он совершается без участия наследников в присутствии нотариуса как официального должностного лица. Наследодатель, переписывая завещание, имеет право изменить количество наследников, вписать какие-либо распоряжения и указания. В ином случае если наследник умер раньше наследодателя, оставившего ему определённое имущество по завещанию, и не оговорившего наступление такого случая в тексте завещания, то наследники наследодателя наследуют по общим основаниям по закону, в том числе по праву представления. Иная ситуация может возникнуть при так называемом подназначении наследника, в соответствии со ст. 1121 ГК РФ. Нормы этой статьи закрепляют за наследодателем право подназначить наследника в своём завещании, на случай наступления ряда причин, среди которых и причина смерти наследника раньше завещателя. В этом случае, наследовать имущество завещателя после его смерти будет указанное подназначенное лицо.

Если же наследник по завещанию умер после открытия наследства, право наследования определяется завещанием или законом, когда полученное наследство передается потомкам умершего наследника по завещанию.

В случаях, когда умирает наследник по закону, наследство может быть передано по праву представления потомкам наследника (то есть, внукам наследодателя), если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Если в завещании не подназначен наследник и не будет другого завещания, в случае ее смерти наследуют по закону пережившая супруга,другая дочь и дети покойной сестры по праву представления. Если же она будет на момент смерти наследодателя жива, все наследует она, если у наследников по закону первой очереди нет права на обязательную долю.