Наследование квартиры после смерти сестры - права нынешнего мужа и сына от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Отец после смерти супруги является собственником квартиры, в которой проживает. В случае если завещание не будет составлено, квартира видимо будет унаследовано по закону между наследниками 1 очереди, коими в живых являются я и моя сестра. В случае, если сестра умирает, унаследует ли ее нынешний муж долю, которую она могла унаследовать при жизни?

Также вопрос, если завещание составлено на нее и меня в равных или не в равных долях, будет ли нынешний муж наследовать ее долю в этом случае и наследует ли ее долю ее сын от первого мужа?

Ответы на вопрос (2):

Муж сестры не имеет никакого отношения к наследству, которое откроется после смерти отца супруги.

Внуки наследуют по праву представления, поэтому сын сестры может иметь право на наследство деда вместо своей умершей матери. Муж сестры наследником не является.