В принципе он когда пришел, то сказал, что мы имеем право и не предоставлять ему эти документы.

• г. Москва

К нам на предприятие приходил сотрудник департамента экономической безопасности МВД, как он сказал с целью плановой проверки. При себе он имел удостоверение и письмо (не постановление), с просьбой выдать сотруднику учредительные документы + док-ты о финансово-хоз. деятельности предприятия со ссылкой на статью 11 закона о милиции. При этом в письме не была указана фамилия этого сотрудника, и на подписи лица, подписавшего письмо не было печати.

Так вот хотелось бы узнать, с чем это может быть связано, была ли соблюдена процедура, по которой он проводил проверку, вообще где можно почитать про подобные проверки. И можем ли мы отказаться от предоставления документов, потому что он взял копии и сказал что ещё придет. Нам бы этого не хотелось, поскольку внятных объяснений насчет того, зачем ему это надо, он не дал. В принципе он когда пришел, то сказал, что мы имеем право и не предоставлять ему эти документы.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Ваша наивность и доверчивость (или боязнь милиции?) безгранична. Если Ваше предприятие представляет собой сколько-нибудь успешный бизнес, то по всей видимости, Вам следует ожидать рейдерской атаки. Необходимые для этого документы (их получение - самый сложный этап для рейдеров) Вы отдали сами.

Во-первых, сотрудники центрального аппарата МВД (а Департамент экономической безопасности относится к его номенклатуре) не выполняют функций рядовых оперативников ОВД.

Во-вторых, если милиции (имею в виду - настоящей) действительно понадобились копии учредительных документов Вашей фирмы - их запрашивают у налоговой инспекции. "Сотрудник департамента МВД" туда не пошёл, потому что налоговики документы в руки не отдают, а официально направляют спецсвязью.

В-третьих, экономический департамент МВД в принципе не может проводить никаких проверок предприятий, кроме как в рамках официально возбужденных уголовных дел в отношении ключевых лиц предприятия (и они об этом извещены) и масштабы дела сопоставимы с "делом ЮКОСа".

В-четвёртых, как минимум, следовало позвонить по телефону, указанному на бланке запроса, и выяснить, служит ли у них такой сотрудник. По возможности ещё и проверить, где установлен этот телефон.

Вышеуказанные обстоятельства с большой долей вероятности говорят о том, что человек с удостоверением МВД приходил к Вам не по служебному заданию.

В случае повторного появления "сотрудника департамента МВД" выясните его полномочия и основания для истребования документов. Сама по себе ст. 11 Закона "О милиции" не предоставляет сотрудникам милиции права произвольно требовать документы юридического лица.