Влияние смерти Дарителя на силу договора дарения в простой письменной форме

• г. Санкт-Петербург

Будет ли иметь силу договор дарения, заключенный в простой письменной форме, если Даритель умер на стадии регистрации. В Выписке из реестра, полученной после смерти Дарителя, он остается быть собственником.

Ответы на вопрос (4):

Уточните, когда был заключен договор дарения ?

Это лучший ответ

В отношения дарения недвижимости есть требование о том, что он подлежит государственной регистрации, а согласно ст. 433 ГК РФ, договор, требующий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно, очень вероятно, что договор успешно оспорят в суде.

Если договор заключен, но по каким -то причинам не успели зарегистрировать(по болезни и т.д.), тогда Вам необходимо будет обратиться в суд с иском.

Это судебное дело. Обычно такие дела при грамотном подходе проходят хорошо. Договор, конечно, имеет силу, но надо подать исковое заявление о признании права собственности.Только не составляйте иск сами, как Бог на душу положит. Обращайтесь, звоните, помогу.