1) Ответственность за оплату штрафа за неправильно установленный номерной знак может лечь как на мужа - наёмного водителя, так и на фирму, которой принадлежит грузовой автомобиль.\n2) Возможно лишение прав наёмного

• г. Мытищи

Муж, работает водителем, на грузовом автомобиле, который принадлежит фирме. Недавно его остановили за неправильно установленный номерной знак. Был выписан штраф в размере 5000 рублей. На месте, муж, платить отказался, но протокол подписал. Автоинспектор отправил документы в суд и сказал, что теперь мужа лишат прав, сроком от 1 до 3 месяцев. У меня вопрос.

1) Кто должен платить штраф? (Муж - наёмный водитель или фирма, которой машина принадлежит)

2) Могут ли его лишить прав, если он является наёмным водителем?

3) Как заставить представителя фирмы поехать в суд вместе с мужем? (а, то руководитель сказал, что если лишат прав, то они месяц никого брать на место мужа не будут, а там посмотрят)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Штраф платит юридическое лицо. Лишение прав по данному нарушению не предусматривает. Также нужно ознакомится с протоколом. Будут вопросы, пишите.