Потеря премии из-за пьяного сотрудника - как вернуть заслуженное?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация такова. Муж работает водителем в фирме №1. В июле они работали в другом городе в фирме №2. Въезд на территорию фирмы №2 по пропускам, проверяют на КПП. Один из сотрудников фирмы №1 напился и был замечен пьяным на КПП при выезде. Был составлен протокол и выписан штраф на фирму №1. Провинившегося лишили премии на 100%, а вместе с ним и моего мужа. Приказа на лишении премии нет, на словах мужу сказали, что надо было выгнать пьяного сотрудника из машины. А если бы он его выгнал и с пьяным что-то случилось (избили пьяного, ограбили, попал под машину, медведь порвал или что другое), то снова был бы виноват мой муж. Как нам поступить в данной ситуации? Как вернуть премию?..

Ответы на вопрос (2):

Через суд только.

в суд обращайтесь и взыскивайте вашу премию, т.к. работодатель поступил незаконно.