Какие документы необходимы для подачи жалобы в ЕСПЧ после изменений протокола в 2014 году?
199₽ VIP

• г. Чита

Господа Юристы! Задала вопрос и получила ответы, запутавшие меня еще больше, очень прошу отнестись с полным профессионализмом к вопросу, имеющему важное значение в нашей крайне непростой ситуации: вопрос к специалистам, владеющих последней информацией об изменениях в протоколе обращения в ЕСПЧ после января 2014 года: сейчас необходимы постановления ВС РФ для подачи жалобы в Европейский суд, или достаточно кассационного определения, как было до 2014 года? Спасибо, надеюсь на точную информацию, достойную служителей закона. С уважением Маргарита.

Ответы на вопрос (4):

Новый формуляр жалобы в ЕСПЧ, действующий с 01 января 2014 г.

Опубликован новый формуляр жалобы в ЕСПЧ. Его можно скачать с официального сайта ЕСПЧ (это ссылка на опубликованный 07 января формуляр с некоторыми исправлениями) или с моего сайта (на случай, если сайт ЕСПЧ недоступен). Версии нового формуляра жалобы на других языках можно найти здесь.

Новый формуляр представлен в формате PDF, в котором он и должен заполняться, если это делается на компьютере. Другими словами, в его версии в формате Microsoft Word больше нет необходимости. Обратите внимание, что при открытии файла в браузере (во всяком случае, в некоторых) в него нельзя вставлять текст, набранный в другой программе. Поэтому если Вы хотите сделать это, используйте отдельные программы для работы с файлами формата PDF.

Под изложение фактов дела в новом формуляре отводится порядка 13 тысяч знаков (около 7 стандартных страниц по 1800 знаков на странице). Для обоснования нарушения в новом формуляре можно использовать всего порядка 3,5 тысяч знаков (около 2 стандартных страниц). При этом к жалобе можно приложить дополнительные листы с более подробным описанием ее предмета (факты дела, обоснование нарушений и удовлетворения жалобы правилам о шестимесячном сроке и необходимости исчерпания внутренних средств правовой защиты; ранее предметом жалобы называлось то, что заявитель просил от ЕСПЧ). Размер такого дополнения не должен превышать 20 страниц (статья 47 § 2 (b) Регламента ЕСПЧ). В этот объем не включаются копии документов и судебных решений. Соответствующие поля жалобы заполняются гарнитурой «Calibri» кегль 11 (при этом в Инструкции по заполнению нового формуляра жалобы указано, что дополнение к нему должно быть выполнено шрифтом размера не менее 12 пунктов в основном тексте и 10 пунктов в сносках). Если использовать шрифт формуляра жалобы на дополнительных листах, то это дает порядка 65 тыс. знаков (36 стандартных страниц), если учитывать отдельное требование о полях в 3,5 см. Дополнительные страницы должны быть последовательно пронумерованы. Текст на них должен быть разделен на пронумерованные абзацы.

Доверенность на подачу жалобы теперь интегрирована в сам формуляр. При этом согласно Инструкции по заполнению нового формуляра жалобы, если заявитель не может подписать доверенность, а его представитель, не являющийся адвокатом, нанял адвоката от имени заявителя, такая доверенность должна быть подписана представителем.

Прямо в жалобе теперь следует выбрать, с кем будет вестись переписка: заявителем (одним из них, если их несколько) или его (их) представителем.

Согласно Инструкции по заполнению нового формуляра жалобы, если жалоба подается двумя и более заявителями, информация о каждом из них предоставляется на отдельном листе. Каждому из них следует присвоить порядковый номер.

При этом если заявитель или представитель подает жалобу от имени двух или более заявителей, чьи жалобы основаны на различных фактах, то на каждого заявителя необходимо заполнить отдельный формуляр жалобы, предоставив всю требуемую информацию. Каждый формуляр должен сопровождаться документами, относящимися к жалобе именно этого заявителя. Раньше таких требований не было.

Кроме того, если заявителей больше пяти, то представитель обязан, помимо формуляра и документов, заполнить и приложить к жалобе таблицу со сведениями о каждом заявителе. Если интересы заявителя представляет адвокат, таблица должна быть направлена в Суд в электронном виде (на CD-ROM или флэш-карте). Пример таблицы должен быть позже опубликован на официальном сайте ЕСПЧ.

Для обработки больших групп жалоб или заявителей Секретариат Суда может потребовать у заявителей или представителей представить текст жалобы или документы в электронном или каком-либо другом виде.

Обратите внимание, что невыполнение требований Секретариата ЕСПЧ в отношении способа и формы подачи коллективных жалоб или жалоб от больших групп заявителей может привести к тому, что Суд не примет эти жалобы к рассмотрению (см. статью 47 § 5.2 Регламента Суда).

Также обратите внимание, что если в формуляре жалобы отсутствует необходимая информация или к нему не приложены необходимые документы, то досье по жалобе заведено не будет, а сами присланные документы не будут сохранены. Податель жалобы получит письмо-уведомление об этом и сможет подать новую жалобу с копиями всех необходимых решений, в т.ч. тех, которые раньше уже направлялись в ЕСПЧ (т.к. они, повторюсь, не сохраняются). При этом подача формуляра, в котором отсутствует какая-либо необходимая информация или к которому не приложены копии каких-либо необходимых документов, теперь шестимесячный срок на обращение в ЕСПЧ не прерывает.

Отправка формуляра жалобы по факсу шестимесячный срок не прерывает.

Жалобу по-прежнему можно подавать на любом официальном языке государств — членов Совета Европы, в том числе на русском. Ее также, безусловно, можно выполнить на компьютере, а затем распечатать, хотя можно заполнить и от руки.

В жалобе теперь есть отдельный подраздел для заявителей — юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

С 2014 года изменились требования к подаче жалобы в ЕСЧП. Вы можете с ними ознакомится с правилом 47 Регламента европейского суда.

Спросить
Пожаловаться

сейчас необходимы постановления ВС РФ для подачи жалобы в Европейский суд, или достаточно кассационного определения, как было до 2014 года?

Маргарита, обращаться с соответствующей жалобой в суд кассационной инстанции (а в соответствующих случаях также обращаться к Председателю Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 381 ГПК РФ и частью 3 статьи 401.8 УПК РФ) и незамедлительно после вынесения решения по жалобе сообщать о результатах разбирательства в Секретариат Европейского Суда по правам человека

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Маргарита! Достаточно кассационного определения. с января 2014 года изменения произошли в части отмены предварительной жалобы и введен новый формуляр жалобы.

Полезный сайт http://europeancourt.ru Удачи Вам!!!

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году учрежден новый формуляр жалобы для обращения в ЕСПЧ, обращение возможно после использования всех средств внутренней правовой защиты и постановления высшей судебной инстанции: Надо ли понимать под высшей судебной инстанцией ВС РФ, или жалобу можно подавать, как раньше, после постановления кассационного суда в шестимесячный срок? Какие произошли изменения именно в этом аспекте? Спасибо, с уважением Маргарита.

В постановлении Верховного Суда РФ от 3 сентября 2014 года отказано в передаче кассационных жалоб о пересмотре приговора. После чего жалобу адвокат направил к Председателю Верховного Суда Лебедеву В.М., где так же в письме от 9.12.2014 г. было отказано. 29 апреля 2015 года адвокат направил жалобу в ЕСПЧ, 18 мая жалоба была доставлена в Страсбург. До сегодняшнего дня никакого ответа нет. Беспокоюсь что срок с момента подачи жалобы считается с момента постановления от 3 сентября 2014 года. Очень прошу разъяснить, с какого момента необходимо считать срок подачи жалобы в европейский суд по правам человека?

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека, достаточно чтобы было постановление судебной коллегии области. Как обстоят дела с г. Москва? Достаточно определения судебной коллегии городского суда г. Москвы или необходимо областное?

Решение кассационного суда было вынесено 30 января 2017 года, получила я постановление в суде первой инстанции 5 мая 2017 года, ссобираюсь подавать надзорную жалобу. Как считать - пропущен ли мною срок подачи жалобы или нет, если я по почте никаких документов не получала.

Прочитал на сайте http://avocat-boychenko.com в новостях:

Вниманию российских заявителей Eвропейского суда по правам человека

Исчерпание внутренних средств правовой защиты по уголовным делам в Российской Федерации перед подачей жалобы в Европейский суд по правам человека.

Своим решением от 19 апреля 2016 года в жалобе «Калшан против России» (Kalshan v. Russua, No. 60189/15) Европейский суд признал, что подача кассационных жалоб по уголовным делам в порядке, предусмотренном УПК РФ в редакции, действующей с 11 января 2015 года, не является еффективным средством правовой защиты, а значит окончательным решением для исчерпания внутренних средств правовой защиты по уголовному делу, в смысле пункта 1 статьи 35 Конвенции, является решение суда апелляционной инстанции.

Таким образом, 6-месячный срок для обращениея в ЕСПЧ начинает исчисляться с момента решения российского суда апелляционной инстанции по уголовному делу, если такое решение было принято после 11 января 2015 года.

Подача кассационной жалобы по уголовным делам на решение апелляции, принятой после 11 января 2015 года, не является эффективным средством правовой защиты, исходя из решения ЕСПЧ (Kalshan v. Russua, No. 60189/15), и может привести к пропуску 6-месячного срока, установленного для обращения в ЕСПЧ.

Вопрос: Так ли обстоят дела со сроками подачи жалоб в ЕСПЧ по гражданским делам сегодня?

Прошу у Вас совета. По итогам судебного разбирательства судьей было вынесено постановление о лишении прав. Постановление было вынесено в последний день двух месячного срока. Я подал апелляциооную жалобу, предварительно получив копию постановления. В жалобе указал, на то, что в постановлении, вынесенном судьей неправильно указана дата вынесения постановления (нарушена норма п.2 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ) Уже после подачи мною жалобы (производство по делу закончено, сроки давности истекли) в материале появилось определение мирового судьи об исправлении допущенной описки в постановлении (дата вынесения) Подскажите, пожалуйста, разве могла судья вынести без моего ведома, после окончания производства по делу, истечения сроков давности подобное определение. Причем определение вынесено после того как мною была подана жалоба и при получении копии постановления, для написания жалобы, никакого определения не было. Очень прошу Вас ответить. С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Уважаемые юристы, вопрос по срокам кассационного обжалования:

Не могу понять когда наступит последний день подачи кассационной жалобы. Интересуюсь потому что горят сроки

Если апелляционное определение было вынесено 25 июня 2018 (25.06.2018) года, то последний день на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд РФ – 25 декабря 2018 (25.12.2018)?

Если сдать кассационную жалобу в экспедицию Верховного суда в самый последний день - 25 декабря 2018 года, жалоба будет считаться поданной в срок?

Спасибо.

Дорый день, меня завут Алексей, уменя вот такой вопрос. Можно ли обратиться в ЕСПЧ если прошло очень много времини. Было ДТП 2012 г, прошёл все инкстанции, последний верховный суд. Ведь при обращении в ЕСПЧ после верховного срок подачи жалобы 6 месяцев. Подскажите пожайлуста что можно сделать, как дальше поступить?

Можно ли подавать жалобу на Определение суда о возврате жалобы на Постановление суда об административном правонарушении?

Мной была подана жалоба на Постановление суда об административном правонарушении, вынесенное в судебном участке. Данная жалоба была возвращена на исправление ошибок, среди которых было указано нарушение сроков подачи жалобы и неверная адресация подачи жалобы. Но данные сроки мною не были нарушены и жалоба была подана в районный суд согласно самого Постановления.

Далее я подаю жалобу на Определение суда о возврате жалобы, так как не согласна с данным определением. На что получаю ответ, где сказано, что действующим административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования определения суда о возврате жалобы, но суд соглашается, что сроки мною не нарушены. Данный ответ дан судьей, который вынес Определение о возврате жалобы без разъяснения дальнейших действий по данному вопросу. Законно ли это?

И как дальше действовать в этой ситуации? Подавать жалобу на Постановление с ходатайством о восстановлении сроков подачи жалобы? Или просто приложить письмо о верных сроках ее подачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение