В жилом доме сохранена регистрация члена семьи прежнего собственника, как продать дом?.

• г. Санкт-Петербург

В жилом доме сохранена регистрация члена семьи прежнего собственника, как продать дом?.

Ответы на вопрос (1):

Точно также, как его продали Вам. В договоре купли-продажи указывается, что на момент подписания договора в доме зарегистрирован гражданин такой то и это не является для покупателя обременением. Если трудно найти покупателя из-за указанной Вами регистрации, то попробуйте через суд по основаниям ч.4 ст.31 ЖК РФ осуществить выселение указанного лица в судебном порядке, что позволит при исполнении решения суда снять члена семьи прежнего собственника с регистрационного учёта по решению суда. Судебная перспектива достаточно благоприятна, особенно если он выехал из дома на другое постоянное место жительства, что подтвердят в суде свидетели, между выселяемым и прежним собственником нет невыполненных алиментных обязательств, а при вселении между выселяемым и прежним собственником жилого дома не было специальных соглашений о сохранении за ним права на пользование жилым помещением в любых обстоятельствах (например, брачного контракта).