Возможность получения гражданства России для украинца, проживающего в Эстонии в связи с политической ситуацией в Украине

• г. Таллин

Я гражданин Украины но проживаю в Эстонии в связи происходящим в Украине государственным переворотом и приходом к власти нео фашистов и притеснением русскоговорящих каким я являюсь тоже могу ли я получить гражданство России.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайство о получении политического убежища в России, согласно Положению о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища, утвержденного указом Президента РФ от 21.07.1997 N 746 "Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища" пишется на имя Президента, но подается через органы Федеральной миграционной службы России. При этом, Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

Если Вам предоставят политическое убежище, то в соответствии с пунктом б части 2 статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" срок непрерывного проживания на территории России, необходимый для возникновения права на получение гражданства будет сокращен с пяти лет до одного года.