Проверка ЕГРП после смерти матери - брат получил дом вместо собственности наследников. Как решить ситуацию и стоит ли подавать в суд?

• г. Краснодар

Умерла мама 2 месяца назад, пришло время обращаться по вступлению в наследство. Решила проверить ЕГРП и оказывается что в марте 2010 года собственником дома стал брат. Хотя в январе 2010 было составлено завещание в котором дом делили пополам на меня и брата. Маме было 85 лет в 2010 году. Брат на контакт не идет, документов никаких у меня нет на руках. Посоветуйте что делать и стоит ли судиться?

Ответы на вопрос (3):

если завещание сохранилось, то обжалуйте вступление в наследство в суде

В данном случае обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРП на жилой дом . В выписке будет указана информация о дате перехода права собственности на брата и основания такого перехода. Если собственником была ваша мать и она продала или подарила жилой дом своему сыну, то содержание завещания не имеет значения.

Юлия, здравствуйте. Ситуация сложная, однако преодолимая, я смогу Вам помочь, позвоните и все обсудим

С уважением

8(928)6669667