Вопрос о наследовании дома - могут ли сноха и дети умершего брата отсудить свою долю, если прошло два года после смерти матери?

• г. Оренбург

Здравствуй! Мама умерла и оставила завещание на дом мне, но у меня был брат, который умер еще на шесть лет раньше мамы. Сноха и дети брата не помогали мой маме, мама дожила до 90 лет, весь уход за ней был на моих плечах. Теперь вопрос - могут они отсудить долю от дома если после смерти мамы прошло два года.

Ответы на вопрос (4):

З

дравствуй! Мама умерла и оставила завещание на дом мне, но у меня был брат, который умер еще на шесть лет раньше мамы. Сноха и дети брата не помогали мой маме, мама дожила до 90 лет, весь уход за ней был на моих плечах. Теперь вопрос - могут они отсудить долю от дома если после смерти мамы прошло два года.

Чтобы что-то у Вас отсудить, они должны признать завещание недействительным, а это сделать практически невозможно. Не переживайте.

Теперь вопрос - могут они отсудить долю от дома если после смерти мамы прошло два года.

Здравствуйте. Если дети брата несовершеннолетние, то они имели право на обязательную долю. В противном случае, ничего отсудить нельзя будет.

Теперь вопрос - могут они отсудить долю от дома если после смерти мамы прошло два года.

Нет, не могут, так как Вы - наследник по завещанию. Кроме того, они пропустили срок, и если у них нет уважительных причин его пропуска (например, не знали, что она умерла), суд откажет им в восстановлении срока.

Здравствуйте. У нас тоже похожая ситуация в роде вашего. После смерти троих братьев через 4-6 лет я единственный ребёнок у родителей дочь осталась. Купила домик, оформили на отца... Теперь год назад умер папа, и не получается оформить на себя купленный мной дом на имя отца, якобы должны вме дети покойных братьев написать нотариально согласие от отказа имущество. Мне не понять! Причём тут покойные и их дети если дом куплен после смерти моих братьев, есть Свидетели которые могут подтвердить деньги на куплю продажи дома мои, просто оформлен был на отца...