Задержание 10-летнего ребенка в супермаркете - нарушение прав или оправданная мера?

• г. Кольчугино

Сегодня в супермаркете (пятерочка) задержали моего 10 летнего сына! Он взял жвачку и направился к выходу из магазина он с ней так и не вышел его задержал администратор. Попроси показать что у него ребенок показал жвачку. Администратор схватила его за руку и повела в какую то комнату! По скольку телефона он не знает моего сотового они позвонили директору школы и обвинили в том что он своровал жвачку! Имели ли они на это права?

Ответы на вопрос (1):

если ребенок был один, без денег и собирался выйти, то имели право