Что грозит, если участник ДТП заявил о взятке, но отказывается признать свою вину? Есть ли риск привлечения за клевету?

• г. Москва

Сказал дознавателю, что он получил взятку от другого участники ДТП, и не хочет признать его вину, чем это может грозить? За клевету никак не могут привлечь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь, Вы фактически обвинили должностное лицо в получении взятки, т.е. в совершении этим должностным лицом преступления

За это предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Будьте осторожны в высказываниях.

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 306 УК РФ ложный донос.

Дознаватель, если записал Ваш разговор, можно Вас привлечь. Будут вопросы, пишите.