Ситуация с парнем - матерь грозится подать заявление об изнасиловании. Будет ли наказание без видимых следов насилия и в совершеннолетнем возрасте?

• г. Москва

Здравсвуйте. У меня такая ситуация: мне 16 лет и у меня есть парень. Он очень не нравится моей матери и она грозится написать на него заявление о моем изнасиловании. Может ли быть так, что он действительно понесет наказание, если у меня не будет никаких следов насилия на теле? Может ли мать вообще подавать такое заявление, если я достигла возраста сексуального согласия?

Ответы на вопрос (4):

может подавать, пока вам не 18 лет

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна, Ваша мать как Ваш законный представитель может написать любое заявление, но в случае расследования дела спросят об этом у Вас, и Вас должны освидетельствовать.

Вы можете высказать свое мнение, что изнасилования не было, что Ваша мама все придумала, что между Вашей мамой и Вашим молодым человеком неприязненные отношения и поэтому она его оговаривает, и от освидетельствования отказаться.

При этом за заведомо ложный донос могут Вашу маму привлечь к уголовной ответственности.

Но посмотрите на ситуацию с другой стороны, может быть мама в чем то права, и не случайно молодой человек ей не нравится?

Татьяна, подать заявление она может, но при правильном Вашем и парня поведении на допросах дело не возбудят.

Здравствуйте.

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей.

Если этого нет, то нет и состава преступления.

Лицо обратившееся с заявлением о привлечении к уголовной ответственности предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ.