Как доказать собственность на дом после пожара и отсутствия домовой книги - личный опыт
199₽ VIP

• г. Оха

У меня в 2005 году умерла жена, остался дом, в котором мы прописаны вдвоем, на наследство никто не претендует. В 2013 году от короткого замыкание сгорело 1/2 дома (имеется справка) и домовая книга, я не могу ничего получить, т. к. нотариус говорит, что я не владелец, нет домовой книги и жена Вам не оставила наследство. Как я могу доказать, что я хозяин или как сделать, чтобы я являлся хозяином?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия!

Домовая книга не является ни правоустанавливающим ни правоподтверждающим документом.

Необходимо обратиться в Росреестр, где получить выписку из ЕГРП на дом, в ней и будет указано кто является титульным собственником этого имущества.

А жена и не обязана была оставлять наследство - Вы являетесь ее наследником первой очереди по закону. К тому же, если дом был приобретен в браке, то 1/2 доли в праве и так принадлежит Вам в силу ст.34 СК РФ

Вы являетесь наследником первой очереди, и при открытии наследства вы являетесь наследником по закону.

Поскольку вы фактически приняли наследство согласно правилам ст.1152 Гражданского кодекса:

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если право собственности было зарегистрировано в Росреестре, обратитесь за выпиской из ЕГРП, которая будет являться доказательством, что дом на праве собственности принадлежал вашей жене.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, обязательно получите письменный отказ и обращайтесь в суд. В судебном порядке вы сможете оформить принятие наследства.

Удачи вам!

Пишите в суд заявление согласно гл. 28 ГПК РФ об установлении факта принятия наследства умершей супруги (если есть "прописка", Вы него автоматически приняли). Госпошлина 200 руб. Потом это решение суда несите нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство, которое и отнесёте в Росреестр для регистрации своего права собственности.

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из условий фактического принятия наследства является вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Проживание на одной жилой площади, пользование совместно одним имуществом в контексте этой правовой нормы и является владение наследственным имуществом. В этом случае наследник может обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время, не взирая на пропущенный срок. Это может быть сделано как спустя шесть месяцев, так и спустя, допустим, один год или пять лет. Отказать такому наследнику в принятии заявления и в выдаче свидетельства о праве наследство нотариус не в праве.

Удачи Вам!

Идите в суд, спокойно докажете своё право собственности на дом, 1\2 доли Ваше, 12\ жены, как нажитое в браке. И 1\2 доли жены по наследству Вам, так как Вы супруг и фактически приняли наследство, тем, что были прописаны в доме и осуществляли за него платежи, налоги, содержали его.