Налог на продажу дома в совместной собственности супругов - особенности и сумма

• г. Чита

Скажите пожалуйста нужно ли будет платить налог с продажи дома, находящегося в совместной собственности супругов менее 3-х лет, цена дома один миллион девятьсот тысяч. В договоре купли-продажи дома прописана сумма получения денег каждым из супругов-950 тыс. рублей. Нужно ли платить налог в данном случае, сколько и кому?

Ответы на вопрос (1):

Если не воспользуетесь вторым вариантом вычета (стоимость продажи минус стоимость приобретения проданного) - да, согласно заявления в налоговую, 13% 950 000.