Как защитить свои права при возможном переводе на другую должность перед выходом на пенсию?

• г. Хабаровск

Дбрый день подскажите мне уходить на пенсию в ноябре текущего года. Сам работаю в типографии печатником 4 разряда. Но директор по своей инициативе хочет меня перевести в дворники какое он имеет право и что мне сделать что бы этого не произошло ведь я на производстве отработал достаточное количество времени и уйти просто в дворники это глупо. Подскажите что мне можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия никакого перевода на иную должность быть не может.

Вас только что и могут уволить в связи с сокращением штата, предупредив об этом письменно не менее чем за два месяца.

Уважаемая Елизавета!

Любой превод требует обязательного согласия работника. Исключение составляет только обстоятельства, предусмотренные ст. 74 ТК РФ " Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом основания для перевода Вас по инициативе арботодателя и без Вашего согласия на должность дворника не имеется.