Право директора не допускать слесаря-сантехника к экзаменам на повышение разрядов

• г. Краснодар

Работаю слесарем сантехником 4 года. Сейчас на производстве будут повышать разряды. Меня не допускают к экзаменам. Имеет ли директор на это право.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Уточните у директора на каком основании не допускает. Если считаете, что оснований нет, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Важна причина по которой Вас не допускают. Вам надо письменно обратиться к руководству с просьбой разъяснить отказ в допуске. Если не допустят без уважительных причин, то Ваше право написать жалобу в инспекцию по труду.

Присвоение разрядов рабочим присваивается в соответствии с пунктами 10 – 21 Общих положений Единого тарифно – квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства

Повышение разряда или его присвоение рабочему (класса, категории) полагается на квалификационную комиссию, которая создается по приказу работодателя. Главой такой комиссии лицо назначенное работодателем. Относительно состава комиссии, она может состоять из:

начальник, либо представитель отдела труда;

сотрудник, который занимается обучением рабочих на производстве;

инженер по охране труда;

руководитель того отдела, чей сотрудник должен пройти комиссию.

Не допуск к прохождению экзамена нарушает ваши трудовые права и является незаконным.

На работодателе лежит обязанность набора и расстановки кадров, поэтому он единолично принимает решение, кого допускать к экзаменам по повышению разряда. Удачи.