Как правильно оформить задаток или оплатить дом, в ожидании оформления наследства

• г. Оренбург

У меня такая ситуация. Я хочу купить дом, устно мы договорились с продавцами (наследниками) о купле-продаже. Хозяйка дома (бабушка) умерла, оставив завещание. Насколько я понимаю детям необходимо вступить в наследство, и дом они на себя оформят только через 6 мес. Я хочу войти в дом раньше. Как правильно оформить задаток, либо отдать всю сумму за дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. задаток по сделке подлежащей гос. регистрации, также регистрируется, то в данном случае, в связи с тем, что право продавца не оформлено, этот вариант не подойдёт. Но Вы можете в простой письменной форме заключить соглашение об авансе, где предусмотреть санкции за его нарушение, главное, чтобы из соглашения было ясно, кто его заключил и по какому поводу. Сумма может быть как частичная, так и полная, опять же из соглашения об авансе должно быть видно, о какой окончательной цене идёт речь и является ли авансовая сумма частью оплаты или полной оплатой.