Какая оплата родовых

• г. Киров

В какой период времени предприятие должно оплатить родовые и больничный за кесарево? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

81-ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

(в ред. Федерального закона от 24.11.1996 N 130-ФЗ)

В случае осложненных родов выдается дополнительный больничный лист на 16 календарных дней. Он оформляется врачом женской консультации по рекомендации лечебного учреждения, принявшего роды, либо самим роддомом.

Осложненными родами считаются:

Роды, сопровождавшиеся оперативным вмешательством (кесаревым сечением, лапаротомией и т.д.);

Платят после того как принесете больничный во время выплаты зп, получается вместе с пособиями по рождению, если все справки-копии принесете. Больничный на 16 дней делают, те берете общую сумму которую вам заплатили декретных, делите на 140 и умножаете на 16