Проблема с регистрацией половины наследуемой машины - требуются отказные документы от сестры отца

• г. Пятигорск

Мне по наследству досталась 1/2 часть машины. Вторая 1/2 часть сначала была у матери, затем у сестры отца. Уже почти 15 лет эту 1/2 часть не могу зарегистрировать в ГИБДД. Они пишут, что нужен отказ сестры от 1/2 части. Машина все эти годы горелая стоит у меня в гараже. Неужели никак по другому нельзя ее зарегистрировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

В силу Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств" регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Один из простых вариантов выхода из ситуации - заключить с сестрой отца в простой письменной форме договор дарения (или купли-продажи) Вам ее доли в авто. Затем с этим договором и своим свидетельством зарегистрируете на себя авто. Но помните, что есть такое понятие, как транспортный налог, который придется платить со дня регистрации авто. Поэтому, если авто, как Вы говорите, горелое и стоит уже пятнадцать лет и Вы в нем не нуждаетесь и "железный конь" не представляет ценности, то либо передайте таким же образом свою долю сестре отца, либо подайте совместное заявление в МРЭО ГИБДД на его утилизацию. Тогда Вы избавитесь от него навсегда.

Удачи на дорогах,