Скажите пожалуйста моему ребенку 2.5 года я могу поменять ему фамилию придя просто в загс с бывшем мужем.

• г. Ейск

Скажите пожалуйста моему ребенку 2.5 года я могу поменять ему фамилию придя просто в загс с бывшем мужем.

Ответы на вопрос (2):

необходимо обратиться в орган опеки, на основании их распоряжения и нотариального согласия отца ребенка , в ЗАГСе поменяют фамилию

Это лучший ответ

Евгения!

Привожу вам нормы права, регулирующие изменение фамилии:

Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

"4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации."

Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

"1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя."

То есть нужна совместная просьба родителей (заявление в орган опеки и попечительства), а не нотариальное согласие отца ребенка.