Возможно ли изменить фамилию ребенка после развода, если муж не возражает, и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с мужем, у нас с мужем разные фамилии я не стала брать фамилию и у нас есть сын, у сына его фамилия, после развода могу ли я поменять ребенку фамилию на свою если муж после развода не против? Если да то где я могу поменять?

Ответы на вопрос (2):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Можете поменять . В Загсе.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять свою и фамилию сына. Бывший муж находится за границей. Могут ли мне отказать в смене фамилии сына? Посоветуйте как быть.

Ребёнку 2 года я с мужем в разводе после развода сменила фамилию ранее моя фамилия была Тарелко, все с иронией относились к моей фамилии, теперь я хочу сменить и ребёнку фамилию на свою, не хочу чтобы над ним смеялись, муж против как мне быть.

Я хочу поменять своему ребенку фамилию, т.к. и я, и мой бывший муж - русские, а фамилия у нас Сванидзе. С мужем мы в разводе, но он не возражает против смены фамилии сыну (я хотеля бы, что бы у сына и у меня была моя девичья фамилия - Коннова). Подскажите, какое заявление должен написать мой бывший муж у нотариуса, свидетельствующее о его согласие на смену фамилии.

Заранее спасибо.

У нас с мужем разные фамилии, ребенка при регестрации была дана его фамилия, могу ли я по суду заменить ребенку фамилию на свою?

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

Я родила сына до брака, при рождении дала ему свою девичью фамилию, через пол года мы с его отцом заключили брак, после этого я взяла фамилию мужа и он официально усыновил ребенка. Сын тоже теперь носит фамилию отца. Теперь я хочу развестись и лишить мужа родительских прав, т.к он пьет и не заботиться о ребенке. Хотелось бы вернуть и себе и сыну свою девичью фамилию. Могу ли я после развода оставить фамилию мужа, а после лишении прав сменить ее и себе и сыну? Хотелось бы чтобы у меня с сыном была одна фамилия, своего согласия на смену фамилии муж не даст. Фамилию мужа носить не хочу.

У нас с бывшим мужем есть сын. фамилия у него отцовская. После развода я снова вышла замуж и сменила фамилию. Теперь у меня с ребенком разные фамилии. Можно ли дать сыну мою фамилию если его отца не лишили родительских прав и чтоб он дальше продолжал платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В таком вопросе-от первого брака сын-фамилия Крисанов, от второго брака сын-фамилия Сизов. Сейчас у меня фамилия Сизова. Но после развода, который вот вот состоится, я не хочу фамилию ни одного из бывших мужей... Если мне оставить мою девичью фамилию, то потом не избежать проблем из за того, что у меня и у детей разные фамилии?

, а сын на фамилии отца, фамилия не благозвучная! Отец будет против. (алименты не платит)

У меня с мужем разные фамилии, а у ребенка фамилия мужа. Муж умер. Скажите буду ли я получать пенсию по потере кормильца если ребенку поменяю фамилию на свою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение