Как инвалид 3 группы заработать стаж на уходе за престарелой мамой и получить достойную пенсию по возрасту?
199₽ VIP

• г. Южноукраинск

Я, работающий, инвалид 3 группы, могу ли оформить договор по уходу за престарелой мамой (82 г), что бы заработать стаж, так как мне полных 54 года. Мама нуждается в постоянном уходе, переезжать категорически к нам не хочет, мне придется уволиться с работы, и самой переехать, а стажа работы не будет хватать при оформлении пенсии по возрасту.

Ответы на вопрос (3):

Сообщаем, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г. № 343 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200руб. устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми – инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшими возраста 80 лет.

Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Указанная компенсационная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии. В связи с этим, открывать лицевой счет в банке на трудоспособного неработающего гражданина, осуществляющего уход, тем более, на его родителя не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Да, если уволитесь, можете получать пособие по уходу за престарелым.

Необходимо обратиться в Пенсионный фонд, предоставив:

паспорт и заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

- паспорт и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, не достигшим 14 лет, или лицом, признанным недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя;

- трудовая книжка лица, осуществляющего уход (в подтверждение того, что он не работает);

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

- трудовая книжка лица, за которым осуществляется уход;

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Спросить
Пожаловаться

Законодательство Украины обязывает детей ухаживать за престарелыми родителями. Период ухода за престарелой матерью Вам не зачтется в стаж.

Спросить
Пожаловаться

В 54,5 года была вынуждена была с работы для ухода за парализованной престарелой мамой. По достижению 55 лет мне будет назначена пенсия и для получения звания Ветеран труда не будет хватать 5 месяцев трудового стажа. Я слышала, что при уходе за инвалидами 1 группы насчитывается трудовой стаж. Так ли это? и кто может подтвердить, что я ухаживаю за мамой? Спасибо. С уважением Ольга=

Моя мама инвалид-колясочник 1-й группы, нуждается в постороннем уходе. Мне пришлось уволится с работы и меня оформили по уходу за ней (инвалидом 1-й группы). В пенсионном фонде сказали, что уход за мамой мне будет защитан, как рабочий стаж. В трудовой книжке этот стаж они не фиксируют. Как мне будут офомлять пенсию? Отчислений на мой счёт в пенсионный фонд нет. Работать я НЕ ИМЕЮ ПРАВА.

Моей маме 74 года. Живет вместе со мной в квартире. Мама инвалид 2 группы по жизненно. Она нуждается в постоянном уходе, в связи с этим я не могу устроится на работу. Подскажите, будет ли мне это засчитано в трудовой стаж для пенсии, по уходу за мамой? На какое пособие по уходу я имею с право?

Маме 81 год. Мне пришлось уволиться переехать в другой город, так как за мамой нужен уход, живу с мамой, но регистрацию не меняла. Я получаю льготную пенсию, но пенсионного возраста нет. Будет ли зачислено время по уходу в трудовой стаж? Что для этого нужно? Спасибо.

Воспитали с мужем ребенка инвалида.. В августе должны вывести досрочно на пенсию, но не хватает 1 года стажа до 15 лет. В 1997 году муж остался инвалидом. 2 группы. В 2004 году (10 лет) признан судом недееспособным. Я.жена - опекун. Войдет ли мне в стаж уход за мужем инвалидом 2 группы? Положена ли какая то выплата по уходу. Ведь в справке сказано не смотря на 2-ю группу, что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе. Спасибо. Валентина.

У меня мама инвалид второй группы, нуждается в потсоянном уходе. Я оформлена по уходу за ней с октября 2015 года. Когда оформляла, то уточняла, будет ли стаж мне идти, сказали да. Сегодня ходила в пенсионный фонд по вопросам своей пенсии и сказали, что компенсацию я получаю, но стаж за инвалида второй группы не идет, только за первой группой, ребенком-инвалидом или старше 80-лет.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 2 группы 3 степени с 2002 года. Возможно ли оформить стаж по уходу за мамой за пройденные года. Я не работала и всегда ухаживала за мамой. Мы не знали, что уход приравнивается к стажу. lvm8@mail.ru

Я инвалид II группы, как я буду получать пенсию после достижения пенсионного возраста (будет ли выплачиваться пенсия по инвалидности или только пенсия по стажу). Стаж работы составляет 42 года. Могу ли я выйти на пенсию по возрасту зараннее мне 58 лет, и что будет с моей пенсий в том случае? Что будет если пенсионный возраст увеличать до 67 лет? Зараннее спасибо!

Совершенно случайно, в разговоре с коллегой по работе, узнал, что женщинам, родившим детей до 1970 года, положен перерасчет пенсии. Так ли это? У меня мама - инвалид 1 группы, нуждается в постоянном уходе. Все выплаты в собесе (надбавка за возраст + пособие по уходу (1200 р)) мы получаем.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение