Как инвалид 3 группы заработать стаж на уходе за престарелой мамой и получить достойную пенсию по возрасту?
199₽ VIP

• г. Южноукраинск

Я, работающий, инвалид 3 группы, могу ли оформить договор по уходу за престарелой мамой (82 г), что бы заработать стаж, так как мне полных 54 года. Мама нуждается в постоянном уходе, переезжать категорически к нам не хочет, мне придется уволиться с работы, и самой переехать, а стажа работы не будет хватать при оформлении пенсии по возрасту.

Ответы на вопрос (3):

Сообщаем, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.06.2007г. № 343 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200руб. устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, детьми – инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения либо достигшими возраста 80 лет.

Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Указанная компенсационная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии. В связи с этим, открывать лицевой счет в банке на трудоспособного неработающего гражданина, осуществляющего уход, тем более, на его родителя не требуется.

Да, если уволитесь, можете получать пособие по уходу за престарелым.

Необходимо обратиться в Пенсионный фонд, предоставив:

паспорт и заявление трудоспособного лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода;

- паспорт и заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, не достигшим 14 лет, или лицом, признанным недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя;

- трудовая книжка лица, осуществляющего уход (в подтверждение того, что он не работает);

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства или месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

- трудовая книжка лица, за которым осуществляется уход;

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Законодательство Украины обязывает детей ухаживать за престарелыми родителями. Период ухода за престарелой матерью Вам не зачтется в стаж.