Мои задолженности по кредитам в пяти банках возросли. Каковы возможные последствия?

• г. Санкт-Петербург

У меня в пяти банках. Просрочка уже 4 мес., до этого платил 5 месяцев исправно и 3 месяца символические суммы. Коллекторы звонили только из одного банка, потом перестали. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Суд и взыскание средств по ИЛ, если есть авто и недвижимость отчуждайте.

Олег, не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.