Каковы обязательства по потребительскому кредиту в случае утраты трудоспособности - требования к договору

• г. Камышлов

Вопрос такой: какими будут обязательства по потребительскому кредиту, в случае утраты трудоспособности в договоре по этому поводу ни слова. Можно просто номер статьи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас с кредитным договором была оформлена программа страхования, то она предусматривает страховую защиту на случаи недобровольной потери работы и временной утраты трудоспособности (больничного).

Если нет, то все страховые риски лежат на вас. По общему правилу и по законодательству такой отсрочки не предоставляется. Вы должны были учитывать риск потери нетрудосопособности, когда рассчитывали свою платежеспособность по кредиту. Вам нужно обратиться в банк с таким заявлением, возможно отсрочку предоставят.