Права детей в случае выселения из ипотечного жилья - что говорит закон и где заявить свои права

• г. Череповец

Такая ситуация-у отца взята ипотечный кредит на 15 лет,6 уже прошло, сейчас нет возможности платить, платит частями сколько может. Прописаны мать отца, его брат и двое несовершеннолетних детей. Один из них инвалид. Подают в суд на выселение, меня интересует могут ли выселить моих детей и какие у них (детей) права при такой ситуации. И куда обратиться, чтобы защитить детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если отцом взят ипотечный кредит, то вероятнее всего, что квартира находится в залоге у банка (кредитной организации).

На основании п/п.3 ч.1 ст.349 ГК РФ взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу.

В соответствии со ст.50 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части.

Иными словами, банк по решению суда вправе обратить взыскание - то есть продать на торгах квартиру отца, поэтому все лица - собственник и зарегистрированные в данном жилом помещении будут в дальнейшем выселены.