Как избежать выселения и сохранить квартиру в случае задолженности по кредиту под залог

• г. Москва

В ноябре 2011 года брала кредит под залог квартиры в размере 9430000. Выплачивала регулярно. Сейчас нет возможности платить. Могу платить только частями. На данный момент задолженность 299000 рублей. Банк сказал, что подает в суд. У меня 2 несовершеннолетних детей. Один из них инвалид (ДЦП). Оба прописаны вместе со мной. Если дело дойдет до суда, могут ли у нас отобрать квартиру и выселить? И что мне делать в связи с сложившейся ситуацией?

Ответы на вопрос (3):

Могут. Отдавать в обеспечение единственное жилье, на мой взгляд очень неразумно. Тем более, имея двух детей.

А 9,5 млн. руб. где? На что они потрачены?

Если банк обратится в суд, на квартиру будет обращено взыскание. Регистрация детей может лишь помочь при отсрочке исполнения решения суда, но на само решение никак не повлияет.

Вы можете попробовать договориться с банком. Но просрочка большая, шансы невелики. Либо сами ищите покупателя на квартиру, который погасит ипотеку с долгом, и после снятия обременения выплатит Вам оставшуюся сумму. По крайней мере, обычно это выгодней продажи с торгов приставом.

Ждите суд в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.