Возможность занять освободившиеся комнаты в соседней коммунальной квартире без согласия жилищного департамента и других очередников - законодательная поддержка или невозможность?

• г. Москва

У нас дом бывшие общага теперь мы получили социальный найм у нас коммунальная квартира соседи взяли субсидию комнаты освобождаются можем ли мы их занять но при этом мы не очередники оставшиеся соседка не против в жилищном департаменте нам отказывают могут ли они заселить других очередников без нашего согласия мы решили не кого непускать и занять комнаты захватом подскажите если какой нибудь закон на который можно опираться или нам ничего не светить у нас общая площодь всей квартиры 200 кв метр на жилая 17 общая 41 прописаны двое муж и сын.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.