Возможность сдачи комнаты в аренду без согласия соседей в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, сдать без согласия соседей не можете.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная 2 комнатная квартира, каждая комната в собственности, раздельные лицевые счета, в вид права Общая долевая собственность Жилая площадь 29.9 доля в праве 12/28 у соседей 16.56.Имеет ли право сдаваться одна из комнат в наём и если да то сколько человек по договору аренды, без согласия другого собственника квартиры, если комнаты в собственности но вид права общая долевая?

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Хотим продать комнату в квартире (квартира не коммунальная, но у каждой комнаты свой собственник). Покупатель - собственник другой комнаты в этой же квартире. Третья комната находится в собственности муниципалитета, человек проживает в ней по договору социального найма. Требуется ли согласие жильца третьей комнаты или какое-то разрешение от муниципалитета на продажу нашей комнаты?

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В трехкомнатной квартире мне принадлежат 2 комнаты на праве собственности. Сосед, проживающий в третьей комнате также приватизировал ее. Имеет ли он право сдавать свою комнату в аренду без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение