Как оформить брачный договор в России при украинско-российском браке?
398₽ VIP

• г. Москва

Мое гражданство-украинское, жены - российское. Брак заключили в украине.

Свидетельство о браке перевели и заверили нотариально в россии (по минскому соглашению апостиль не требуется).

Хотим заключить брачный договор в россии, поставить апостиль и сделать нотариальный перевод на польский. Будет ли такой договор признан в польше?

Получаем двойственный фидбек-одни юристы говорят что брачный договор не может быть оформлен в россии так как брак заключен в украине. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Будет ли такой договор признан в польше? - да будет.

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Браки заключенные за пределами РФ признаются действительными.

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации. (ст.158 СК РФ).

Здравствуйте.

Договор будет признан в Польше.

Ваш брак также признан в Р.Ф.

Согласно ст.158 СК РФ:

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Добрый день!

Если все оформлено надлежащим образом, то признают.

Статья 158 Семейного кодекса Российской Федерации . Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.