Возможность венчаться без гражданской регистрации - какие документы необходимы и какие шаги следует предпринять

• г. Москва

В нашей стране невозможно венчаться без свидетельства о браке. Но в брак вступать я больше не имею желания.

В Польше существует согласно действующему законодательству возможность венчаться без гражданской регистрации. Это называется церковный союз с юридическими последствиями. На данный момент у меня из актов гражданского состояния: свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и справка о браке.

Скажите пожалуйста проставление апостиля для подачи документов должно совершаться до или после перевода на польский язык актов гражданского состояния?

После получения свидетельства о гражданской регистрации в ЗАГС Польши и проставления апостиля в МИД Польши что необходимо в таком случае сделать в первую очередь по приезде в Москву? Какой орган проставляет штамп в российском паспорте?

Спасибо.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. Штампы в Российский паспорт имеют право ставить только государственные органы РФ. Если штамп в паспорт поставят иностранные органы, такой паспорт будет считаться недействительным со всеми вытекающими последствиями. Российскове законодательство признаёт заключение брака за границей, но в паспорт штамп можно поставить только в нашем ЗАГСЕ. При этом Вы будете считаться находящимся в браке.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru