Какие атрибуты должны обязательно присутствовать в расписке?

• г. Нижний Новгород

Я хочу дать деньги в долг под долговую расписку. Когда отдадут деньги мне неважно. Главное, чтобы отдали столько, сколько брали. Скажите пожалуйста, нужно ли заверять расписку у натариуса. Что нужно заверять: подпись должника, или сумму? Как это скажется на цене услуги нотариуса? Какие атрибуты должны обязательно присутствовать в расписке? Большое спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете составить и удостоверить договор займа у нотариуса, можете составить расписку в простой письменной форме. Но ни то, ни другое не гарантирует Вам возврата денег. Любой из этих документов будет принят судом как доказательство, но вынесение судом решения не гарантирует исполнение такого решения. Поэтому, если Вы сомневаетесь в возврате долга, лучше не давайте деньги в долг. В расписке или договоре должно быть указано:

1) ФИО сторон договора;

2) адреса сторон;

3) паспортные данные сторон;

4) сумма в рублях;

5) срок и другие условия договора;

6) подписи сторон (в договоре) или подпись должника в расписке.