Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3615

31.01.2002, 09:38

Я хочу дать деньги в долг под долговую расписку. Когда отдадут деньги мне неважно.

Главное, чтобы отдали столько, сколько брали. Скажите пожалуйста, нужно ли заверять расписку у нотариуса. Что нужно заверять: подпись должника, или сумму? Как это скажется на цене услуги нотариуса? Какие атрибуты должны обязательно присутствовать в расписке? Большое спасибо. Галина.

Ответы юристов

31.01.2002, 15:58

Вы можете составить и удостоверить договор займа у нотариуса, можете составить расписку в простой письменной форме. Но ни то, ни другое не гарантирует Вам возврата денег. Любой из этих документов будет принят судом как доказательство, но вынесение судом решения не гарантирует исполнение такого решения. Поэтому, если Вы сомневаетесь в возврате долга, лучше не давайте деньги в долг. В расписке или договоре должно быть указано:

1) ФИО сторон договора;

2) адреса сторон;

3) паспортные данные сторон;

4) сумма в рублях;

5) срок и другие условия договора;

6) подписи сторон (в договоре) или подпись должника в расписке.

Вопрос № 12150383

13.02.2017, 21:42

Дать в долг деньги 100000 р., как правильно сделать?

Дать в долг деньги 100000 р., как правильно сделать?

Ответы юристов

13.02.2017, 21:47

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Можно и расписку составить. Вы какие % согласовали? Есть и риски не возврата.

13.02.2017, 21:49

Полагаю, что Вам необходимо составить договор займа и расписку о получении денежных средств. Если Вам требуется помощь в составлении договора, то можете обратиться к любому юристу на сайте и заказать у него такую услугу.

Удачи Вам!

13.02.2017, 21:49

Цитата:
Дать в долг деньги 100000 р., как правильно сделать?

Добрый вечер! Есть несколько способов подстраховать себя на случай неплатежеспособности заемщика, но это платная консультация.

Если вести речь только о простом займе, то оформляйте договор займа письменно.

13.02.2017, 21:51

Заключите договор займа, укажите все данные заемщика (паспортные данные, адрес), оставьте у себя копию паспорта. Оформите расписку о передаче денег.

Вопрос № 10431027

28.04.2016, 07:52

Дать в долг под расписку у нотариуса

Я собираюсь дать некоторую сумму в долг, под расписку. Нужно ли заверять расписку у нотариуса?

Ответы юристов

28.04.2016, 07:53

Нет не обязательно, главное чтобы было все расписано: кто от кого на какой срок и какую сумму получил.

28.04.2016, 07:53

Нет. Достаточно простая письменная форма. Главное укажите, что получил, и обязан вернуть в срок до...

Вопрос № 1243624

12.03.2011, 10:13

Дал в долг без расписки. Перевел деньги почтовым переводом. Долг не возвращают.

Дал в долг без расписки. Перевел деньги почтовым переводом. Долг не возвращают.

Ответы юристов

12.03.2011, 10:16

В переводе вы указали, что эта сумма передается в долг, посылали с уведомлением, надо доказать, что деньги, которые вы послали - это деньги, которые вы ему дали в долг, т.к. он может заявить, что это вы ему были должны и вернули долг.

12.03.2011, 10:19

Квитанция или ее корешок-допустимое доказательство в заемных обязательствах, свидетели нет. Срок давности - 3 года.

12.03.2011, 10:25

Не согласна с Гаврюшенко Л.В. ! Взыскивайте в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Квитанция будет подтверждением в суде.

12.03.2011, 12:00

Возврат денег возможен в судебном порядке, только если докажете деньги дали в долг, либо в почтовом переводе указана что деньги отданы в долг. Если потребуется помощь либо возникнут вопросы обращайтесь.

12.03.2011, 13:26

Андрей, поддерживаю совет, данный Ячкуринских М.Я. и Маловой И.А.

У Вас есть доказательства передачи денежных средств.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (п.1 ст. 807 ГК РФ).

В подтверждение договора займа может быть представлен... иной документ, удостоверяющий передачу определенной денежной суммы (п.2 ст. 808 ГК РФ).

В случаях когда срок возврата не установлен, сумма займа должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления требования об этом (п.1 ст. 810 ГК РФ).

Иное пусть доказывает ответчик, причем допустимыми и относимыми доказательствами.

Вопрос № 13276749

09.10.2017, 11:39

Дала в долг 80 000 рублей.

Дала в долг 80 000 рублей без расписки. Долг не возвращают. Можно ли написать заявление в полицию. Есть банковская выписка с информацией кому куда перевели деньги, и подтверждение взятия в долг в соц. сетях.

Ответы юристов

09.10.2017, 11:40

Если есть письменные подтверждения что вы дали в долг такому то человеку то лучше писать в суд о взыскании денежных средств

всего наилучшего всегда рады помочь.

09.10.2017, 11:40

обратится в отдел полиции это Ваше право, а вот какой будет результат проверки, вопрос другой. В любом случае, удачи Вам.

09.10.2017, 11:40

Вам необходимо знать, что можете написать заявление в полицию за мошеннические действия. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

09.10.2017, 11:41

Можете написать заявление конечно. Но самое главное что Вы переводили деньги, значит у Вас есть доказательства перевода. И в крайней случае в суде можете взыскать как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ.

09.10.2017, 11:41

в полицию обратиться можете, но лучше обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Удачи вам и всего наилучшего.

09.10.2017, 11:41

Это гражданско-правовые отношения. Вам нужно взыскивать данную сумму в судебном порядке, как неосновательное обогащение

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 13294960

12.10.2017, 13:52

Дал в долг под расписку, деньги не отдали, куда обратиться?

Дал в долг под расписку 75 т.р, гражданину Ингушетии, по расписке обещал вернуть долг 1 июля.

Долг не вернул, на звонки не отвечает.

Обратиться в суд или как дальше быть? И в суд какого города?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

12.10.2017, 13:53

Подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

12.10.2017, 13:54

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика за взысканием задолженности Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

12.10.2017, 13:54

По общему правилу обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика, т.е. в его населенном пункте. Да, Вам обращаться только в суд других способов законно потребовать свои денежные средства нет. Для начала попробуйте получить судебный приказ процедура проще и реализовывается быстрее.

12.10.2017, 13:56

Для более точного и верного ответа, уточните пожалуйста в расписке указаны паспортные данные сторон?

Если нет то это просто бумажка.

12.10.2017, 13:57

Если долг не вернул, на звонки не отвечает, скрывается, обратитесь в БЭП районное отделение УВД с заявлением о преступлении, о том что путем обмана, или злоупотреблением Вашего доверия присвоили денежные средства и скрываются. Приложите расписку (копию) и выписку по телефонным звонкам. Так будем действеннее.

12.10.2017, 13:58

" И в суд какого города?"

Нужно обращаться в суд по месту жительства должника.

Либо самостоятельно искать его и убеждать в возврате долга.

Вопрос № 17680913

12.08.2020, 17:23

Дала в долг под расписку 500 тр. На выплаты в до конца след года. Третий месяц не вижу деньги. Что делать?

Дала в долг под расписку 500 тр. На выплаты в до конца след года. Третий месяц не вижу деньги. Что делать?

Ответы юристов

12.08.2020, 17:26

Вы вправе потребовать досрочной выплаты долга и взыскать его через суд.

Вопрос № 13890157

19.02.2018, 12:06

Дал в долг человеку еще летом обещал вернуть через меся. Прошло пол года долг не возвращен. Есть расписка от должника.

Дал в долг человеку еще летом обещал вернуть через меся. Прошло пол года долг не возвращен. Есть расписка от должника.

Ответы юристов

19.02.2018, 12:09

Нужно писать претензию и подавать в суд после доставки претензии ответчику. Взыскивать долг, проценты и юридические услуги. В суд подавать по месту регистрации Ответчика.

19.02.2018, 12:10

В таком случае Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд и взыскивать долг в судебном порядке. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела. Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту: astsatryan.Nikolai@yandex.ru

19.02.2018, 12:12

Срок исковой давности по расписке составляет тир года. Обращайтесь в суд о взыскании денежных средств по расписке по месту жительства ответчика.

19.02.2018, 12:51

Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства по расписке. Также Вы сможете взыскать неустойку и компенсацию судебных издержек.

19.02.2018, 13:06

Цитата:
Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы

Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских