Ограничения на выезд за границу - куда можно без согласия бывшего мужа и сколько времени занимает разрешение из органов опеки и попечительства

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж на словах не дает согласие на вывоз ребенка за границу (на Кипр). В какие страны я смогу беспроблемно съездить с ребенком на летний отдых без его письменного согласия? Долго ли (и нужно ли?) решается этот вопрос в органах опеки и попечительства? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Частью первой статьи 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" установлено, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При выезде за пределы РФ вне зависимости от направления, Вам необходимо нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка.