Как выехать за границу с ребенком после развода без согласия отца - важные шаги

• г. Изюм

После развода хочу выехать за границу с ребенком 14 лет, отец не дает согласия на вывоз ребенка из страны, что нужно сделать, чтобы не требовалось согласие отца ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Лишить его родительских прав либо обращаться в суд.

Из изложенных обстоятельств нет правовых оснований для лишения родительских прав, кроме того лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, - см. ст.164 СКУ.

Надежда, Вы имеете право требовать в суде предоставить разрешение на выезд ребенка заграницу, а если отец не занимается воспитанием ребенка, тогда возможно ставить вопрос о лишении его родительских прав, судебный процесс будет с участием органа опеки.