Юридическая сила документа о неразглашении коммерческой тайны и последствия нарушения

• г. Уфа

Вопрос следующий, документ договор (соглашение) о неразглашении коммерческой тайны, нет нумерации в отличии от трудового договора (и указан в пункте как с момента подписания и в течении 3 лет с момента трудового договора) подписан в день увольнения. Имеет ли этот документ юридическую силу, в случае если любой пункт из этого договора не соблюсти? Может ли руководитель штраф выставить и уголовное дело завести?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника за разглашение коммерческой тайны, ставшей известной в связи с исполнением трудовых обязанностей (подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но, исходя из судебной практики, у работодателей мало шансов отстоять в случае судебного спора законность увольнения работника именно по этому основанию. Причина в следующем: работодателю придется доказывать обстоятельства, которые зачастую подтвердить достаточно сложно, – факт разглашения коммерческой тайны третьим лицам, а также то, что информация действительно являлась коммерческой тайной и работник обязался не разглашать ее (п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»). Если хотя бы один из этих фактов не будет подтвержден, то суд будет на стороне работника.