Юридическая сила документа о неразглашении коммерческой тайны и последствия нарушения

• г. Уфа

Вопрос следующий, документ договор (соглашение) о неразглашении коммерческой тайны, нет нумерации в отличии от трудового договора (и указан в пункте как с момента подписания и в течении 3 лет с момента трудового договора) подписан в день увольнения. Имеет ли этот документ юридическую силу, в случае если любой пункт из этого договора не соблюсти? Может ли руководитель штраф выставить и уголовное дело завести?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника за разглашение коммерческой тайны, ставшей известной в связи с исполнением трудовых обязанностей (подп. «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но, исходя из судебной практики, у работодателей мало шансов отстоять в случае судебного спора законность увольнения работника именно по этому основанию. Причина в следующем: работодателю придется доказывать обстоятельства, которые зачастую подтвердить достаточно сложно, – факт разглашения коммерческой тайны третьим лицам, а также то, что информация действительно являлась коммерческой тайной и работник обязался не разглашать ее (п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ»). Если хотя бы один из этих фактов не будет подтвержден, то суд будет на стороне работника.

Спросить
Пожаловаться

В соглашении о неразглашении коммерческой тайны есть пункт о сроке действия соглашения: вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует в течение трех лет с момента прекращения трудового договора. Правомерен ли этот пункт и стоит ли подписывать такое соглашение?

В праве ли работодатель заключить договор о неразглашении коммерческой тайны с работником, без оформления трудового договора? Будет ли этот договор о неразглашении в этом случае иметь юридическую силу?

В договоре купле продажи не указан срок его окончания, в доп соглашении к данному договору есть пункт где сказано "Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания, действует в течении срока действия Договора и является его неотъемлемой частью". так как Договор прекращает свое действие после выполнения условий договора (подписан приемо-передаточнй акт), следовательно и доп соглашение утратило свою силу.?

Имеет ли право работодатель в трудовом договоре прописывать пункт о запрете работнику после увольнения из данной организации заниматься тем же видом деятельности в любом виде, угрожая преследованием за разглашение коммерческой информации? Договор подписан, была проведена учеба по нормам работы, соглашение о неразглашении коммерческой информации подписано.

Прошу мне ответить на следующий вопрос.

Меня приняли на работу и требуют подписать трудовой договор, в котором есть пункт, который гласит: неразглашение служебной и коммерческой тайны, поименованной в Перечне, являющемся неотъемлемой частью договора. Кроме того, мне дали подписать договор о неразглашении, как приложение к трудовому договору, и там есть пункт, который гласит:

"Работник, с которым был прекращен трудовой договор по любым основаниям, не имеет право в течение одного года устраиваться в конкурирующую организацию. И еще, после расторжения трудового договора, договор о неразглашении действует еще один год.

Насколько это правомерно. Если да, то какие нормативные акты, если нет, то на что я могу сослаться в вопросе, не дающем мне устроиться в конкурирующую фирму в течение одного года.

Спасибо.

Борис.

По пункту трудового договора о неразглашении коммерческой тайны как долго сохраняется ответственность за работником после его увольнения?

Предположим, что существует договор с телекоммуникационной компанией на предоставление услуг связи с условиями по пунктам один и два.

По дополнительному соглашению 1 изменяем пункт один и два клиентского договора.

Затем по дополнительному соглашению 2 изменяем ещё раз пункт два клиентского договора.

Вопрос:

Имее ли юридическую силу пункт один дополнительного соглашения 1, после подписания дополнительного соглашения 2?

Необходимо ли ещё раз оформлять дополнительное соглашение на услугу связи, предоставляемую по пункту один дополнительного соглашения 1, отдельным дополнительным соглашением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли считаться юридически действительным такой документ - человек подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны, но в этом документе не указан номер и дата трудового договора (потому что НЕ заключили ни трудовой договор ни договор ГПХ).

Также в этом документе есть только подпись человека (даже не сотрудника), а реквизитов и подписи "работодателя" нет.

В документе указан большой штраф за нарушение описанных правил. Можно ли его будет взыскать, если человек не подписывал трудового договора или ГПХ?

Спасибо!

Мной был подписан предварительный договор продажи моей квартиры. В договоре был прописан пункт о возврате задатка в двойном размере. Задаток в день подписания договора мне не был передан. Имеет ли юридическую силу этот договор?

Можем ли мы внести в трудовые договора с работниками офиса пункт, что работа у конкурирующих фирм (после увольнения) запрещается и вытекающие последствия за нарушения (штраф, суд и так далее) т.к. у них подписано соглашение о неразглашении коммерческой тайны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение