Оптимальные условия аренды помещения для физического лица-собственника магазина и директора ООО, специализирующегося на продаже алкоголя

• г. Казань

Я являюсь собственником магазина как физ лицо и в то же время директором ООО, занимающемся реализацией алкоголя. Как правильно в договоре аренды помещения указать срок аренды (можно 50 лет?) и какую сумму оплаты за аренду проставить в договоре, чтобы не вызвать подозрений налоговой и т,д, И еще, можно подписать договор: я как физ лицо и я как директор ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

лучше в Договоре указывать срок 11 месяцев и автоматическую прологацию, иначе это будет долгосрочный договор аренды который необходимо будет зарегистрировать и конечно уплачивать лишние денежные средства.

По поводу одного и того же лица в договоре как ФЗ и директор ООО запрета нет, однако проблемы могут возникнуть.

Добрый день! если Вы торгуете крепким алкоголем, то среди лицензионных требований существует требование о наличии договора аренды торговых и складских площадей на срок год и более. также имейте ввиду, что при прекращении договора аренды необходимо переоформлять алко лицензию. договоры аренды недвижимого имущества на срок год и более подлежат госрегистрации, как и соглашения об их продлении. Поэтому в Вашем случае лучше заключить договор на длительный срок (как минимум на срок действия алко лицензии (во избежание в будущем расходов на госрегистрацию продления договора и переоформления лицензии)