Сестра подает иск о восстановлении сроков вступления в наследство, ссылаясь на незнание о наследстве и отсутствие совместного жилья с отцом. Каковы шансы сестры в суде, учитывая долговые рас

• г. Курган

Сын вступил в наследство по закону в срок, теперь сестра от первого брака подает иск о восстановлении сроков вступления в наследство, мотивируя тем что не знала о наследстве (квартире) и не проживала с наследодателем (отцом), на похоронах отца была. Каковы их шансы в суде? У сына есть долговые расписки об уплате долгов отца.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, доказывайте в суде обратное. Каждая сторона обязана представлять доказательства, в качестве обоснования своих требований и возражений

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, шансы на восстановление сроков есть. А решать суд будет.

Спросить
Пожаловаться

Напишите мотивированные возражения на ее иск. Чтобы оценить ситуацию полностью, нужно изучить ее исковое заявление. Приходите на консультацию, оценим все шансы. С Алексеем Алексеевичем, давшим вам ответ, не согласна.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в равных долях.

Мама и папа.

Папа умирает и оставляет наследство на свою долю (пол квартиры) сыну от первого брака.

Я удочерённая дочь (удочерил меня когда мне было 2 годика), сейчас 40.

Сын от первого брака, на которого было написано завещание на пол квартиры не вступил в наследство (прошло пол года).

Сейчас сын просит у мамы денег за ту долю, которая ему полагается по наследству, но в наследство не вступил. Ещё он говорит, что заплатив ему за пол квартиры (типо его доли по наследство) ,он напишет отказ от наследства, но у него нет свидетельства о собственности, т.к повторюсь ещё раз, что в наследство он так и не вступил

Вопрос:

1. Что полагается маме (жена умершего) с доли отца?

2.Если он подаст иск в суд на продление сроков вступление в наследство, каковы шансы у него выиграть суд (возможность вступить в наследство у него была)

3.Каковы наши дальнейшие действия?

Наследники первой очереди-дети подают в суд на восстановление сроков наследства (6 мес. прошло) на наследников второй очереди-сестра, которая это наследство приняли в течении 6 мес.

Причина - не знали о смерти наследодателя-отца, т.к. долгое время-несколько лет-с ним не общались. Наследники второй очереди-сестра не заявила при вступлении в наследство о существовании детей. Смогут ли наследники первой очереди-дети выиграть в суде и получить наследуемое имущество, если наследники второй очереди-сестра докажет, что те не общались из-за вражды с наследодателем-отцом? (Они с отцом ранее судились и есть свидетели вражды). Какие сроки подачи в суд на восстановление сроков наследства?

Если я не знала о наличии наследства после смерти матери, срок вступления в наследство давно истек (в наследство вступила сестра с детьми). Какой максимальный срок по закону обращения в суд, для востановления срока, для вступления в наследство.

У меня умер брат. Мама отказалась от наследства после смерти сына в пользу его жены. У брата есть сын от первого брака. На момент вступления в права наследства нотариус сказала что его не смогли найти. Прошло 2 года. Его сын подал в суд на восстановление сроков на наследство. Чем это чревато для мамы?

Пропущен срок вступления в наследство, сама наследница умерла уже после открытия завещания, не вступив в свои права не фактически не по закону в течении 6 месяцев. Возможно ли восстановления сроков наследственной трансмиссии уже её наследницей, если она подала иск о восстановлении срока принятия наследства? В иске указано, что наследница не знала о смерти наследодателя, потом находилась на самоизоляции, на лечении и тп и по этим причинам не могла вступить в наследство. В наследство, после установленного срока, уже вступили наследники первой очереди по закону.

Умер муж от первого брака. Его вторая жена не вписала в список наследников моего сына (нашего) от первого брака. Поскольку сын с отцом общались. Мой сын подал заявление и вступил в наследство. Сын от второго брака в наследство не вступил. Хотя знал, что нужно написать заявление. Их дочь отказалась от доли в наследстве в пользу матери.

Может ли второй сын от второго брака, который не вступил в наследство сейчас получить долю в наследстве, если он напишет заявление у нотариуса.

Умерла женщина. Остались муж и два сына. Никто из них не вступил в наследство в положеный срок. Через четыре года старший сын хочет восстановить срок вступления в наследство. Между собой наследники не общаются. Младшему сыну на данный момент 17 лет. должен ли старший сын оповещать брата и отца о вступлении в наследство с восстановлением сроков. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж, наследников 5: мать, два сына от первого брака (один несовершеннолетний), несовершеннолетняя дочь от другой женщины (им признанная) и последняя жена. В наследстве есть техника и 150 га земли, долги в банках. Сын, чтобы узнать что осталось после отца, у натариуса писал заявление о вступлении в наследство, а через 4 месяца об отказе от наследства т. к. понял, что много долгов. По прошествии 6 месяцев никто не вступил в наследство. В течении этих 4 месяцев сын забрал долг отцовский – задаток за склад 40 тыс. Сейчас подал иск Сбербанк на 370 тыс. Не знаем была ли расписка, просто были свидетели и человек по-честному отдал деньги частями. Что теперь будет моему сыну, если это откроется на суде. Я первая жена и мать сыновей.

Завещание на недвижимость составлено умершей на сына и внучку. Сын вступил в наследство вовремя, а внучка подала иск на продление срока вступления в наследство в связи с незнанием о наследстве на себя. На какой срок суд вправе продлить срок вступления в наследство?

У меня умерла двоюродная сестра, ее сын и муж умерли, мы вступили в наследство и узнали что вступил внук о котором никто не знал, и моя сестра тоже о нем не знала. Ее сын был в браке, не развёлся, и она в браке родила сына от другого мужчины, но записала ребёнка на мужа, который и вступил в наследство, если какие-то шансы выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение