Оформление договора дарения между родственниками - требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

Договор дарения между родственниками (мать дарит сыну 1/2 квартиры),/ нужны ли следующие документы для оформления договора дарения: кадастровый/техническиий паспорт, справка об инвентаризационной стоимости.

Ответы на вопрос (1):

Нет эти документы ненужны

Спросить
Пожаловаться

У нас есть только кадастровый план на квартиру, необходимо ли в договоре дарения указывать инвентаризационную стоимость или можно составить договор дарения без этой стоимости? Мама оформляет договор дарения на дочь.

В мае 2016 заключен договор дарения доли квартиры, в тексте договора указана инвентаризационная стоимость квартиры. Одаряемому необходимо оплатить налог с дарения (даритель и одаряемый не являются родственниками). С какой стоимости будет рассчитываться налог: кадастровой, рыночной, указанной в договоре (инвентаризационной)? Спасибо.

При договоре дарения между близкими родственниками (сын и мать)-нужно ли платить налог или какой то процент с кадастровой стоимости доли в квартире, которую дарят?

Мать и сын проживают в одной квартире имеется договор о передаче в собственность квартиры на мать и сына, сын хочет подарить 1/2 своей долю матери, технического паспорта на квартиру нет, есть кадастровый паспорт скажите какой перечень документов нужно сделать:

1. договор об определении доли нужно делать?

2.регистрацию права на собственность на мать и на сына?

3. договор дарения доли сын дарит матери свою долю

4. можно сделать в одном договоре определить доли и сделать договор дарения

Скажите технический паспорт нужно делать, вопрос в том что если при обмере квартире площадь не будет совпадать в кадастровом паспорте и техническом нужно будет внести изменения в кадастровый паспорт это стоит 2500 р., не повлияет ли это на дарение в целом, просто если совершить дарение без технического паспорта, а потом сделать тех. паспорт и будет не совпадать площадь, законна ли будет процедура дарения или нужно будет переделывать все документы, заранее всем спасибо за полные ответы!

Какие документы необходимы, чтобы оформить договор дарения - мать дарит свою половину квартиры сыну, вторая половина в собственности сына. Нужно ли согласие супруги на принятие дара? Нужно ли нотариальное заверение договора? Нужно ли делать кадастровый паспорт? Как потом оформить право собственности на всю квартиру?

Обязательно ли предоставлять для регистрации договора дарения между близкими родственниками в Москве-Кадастровый паспорт (или достаточно технического паспорта от 1960 г), справку об оценочной стоимости квартиры;

- справку об оценочной стоимости

- выписку из домовой книги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения квартиры между близкими родственниками.

Муж дарит жене 1/2 доли квартиры. Вопросы:

1. На момент оформления договора одаряемая (жена) имеет временную регистрацию в квартире, долю которой дарят. Постоянно в квартире никто не зарегистрирован. Нужно ли это отразить в договоре дарения, если да, то как об этом написать.

2. Как происходит передача доли квартиры, тоже по Акту приема-передачи или по-другому? Как это отразить в договоре дарения?

При заверении договора дарения долей квартиры нотариусом между близкими родственниками от какой стоимости квартиры: кадастровой или инвентаризационной на 01.01.2014 г. берутся 0,5%

Долю дарит матери сын. Квартира у них поделена на две доли. Обязательно ли заказывать справки из БТИ сыну? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение