Могут ли отказать в приватизации при выписке недавно? Какие сроки следует учитывать?

• г. Москва

Могут ли отказать в приватизации, если один человек выписался всего месяц назад? Какие сроки вообще для этого могут быть? Сейчас подаю документы на изменение договора соц. найма. Отказываться от участия в приватизации он не будет, не хочет потерять такую возможность в будущем, мы хотим приватизировать без него, естественно. Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Если все прописанные согласны на участие в приватизации, то отказа, со ссылкой на недавно выписанного человека, не будет.

если он выписался, то человек с вами не проживает и он потерял право на приватизацию именно этого жилья

Снявшись с регистрационного учета, человек утратил все права на квартиру, в том числе право на приватизацию. И расторг в отношении себя договор соц. найма. Отказа либо согласия от него не имеют права требовать. Срок, по истечении которого можно подавать документы на приватизацию, не установлен законом.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".