Вопросы приватизации квартиры, присутствие племянника в договоре и возможность исключения его из него

• г. Санкт-Петербург

Если в договоре социального найма фигурирует моя мама, брат и племянник (последний выписался полтора года назад, но в договоре социального найма остался. Ему 14 лет, проживает он в другом регионе и в данной квартире никогда не проживал, при разводе моего брата место проживания племянника судом было установленно с матерью) . Моя мама хочет приватизировать квартиру, прописаны она и мой брат (брат собирается отказываться в ее пользу от приватизации). Есть ли какая-то возможность приватизировать без участия племянника, выписался он сам, не по суда, а в договоре соц. Найма остался. Квартира выдавалась по ордеру 30 лет назад., договор соц. Найма оформлен в 2009 году. Если из квартиры выписать брата останется ли племянник в договоре и будет так же иметь право на приватизацию? Или необходимо действовать через суд, как? Признавать его не приобретшим права пользования, брат в квартире данной тоже не проживает лет 15 ть и за ку не платит? Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в администрацию, просите переоформить договор социального найма с учетом того, что племянник съехал и выписался. После переоформления договора приватизируйте квартиру спокойно без его участия.