Крайний срок подачи документов на приватизацию квартиры и возможность приватизации без участия человека, который уже приватизировал другую собственность

• г. Москва

Какой крайний срок подачи документов на приватизацию квартиры? Слышала, что приватизация заканчивается 01 марта 2013, успеем ли мы приватизировать квартиру, подав документы до нового года? И еще, в квартире прописан человек, который уже участвовал в приватизации другой собственности (земельный участок с домом), потребуются ли от него какие либо документы и можно ли приватизировать квартиру без его участия, ведь приватизировать можно лишь один раз в жизни? Заранее, благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анна! Успеете приватизировать. Тот, который участвовал раньше в приватизации, не сможет приватизировать. От него требуется письменный отказ от приватизации. Документы необходимо подать до 01.03.2013 года.

Анна, буквально сегодня в первом чтении принят законопроект с поправками в закон о приватизации. С момента вступления его и в случае принятия его в том варианте, который есть сейчас согласие проживающего, который уже использовал право приватизации требоваться не будет. НА данный момент оно требуется. Теперь по Вашему вопросу: Советую Вам не пользоваться услугами одного окна по приватизации, а заняться ей самостоятельно, либо привлечь к этому делу юриста. НА данный момент договор с ДЖП и ЖП РФ можно заключить за один день (в некоторых отделениях), но по закону они имеют право заключать договор в течение 21 дня. К зиме, боюсь Вы попросту устанете этим заниматься. Вот буквально сегодня был в УФРС на Новой Басманной - полное отсутствие очереди. К новому году будут толпы, как и в прошлом году и очереди придется занимать ещё с вечера.

С уважением, Сергей ДАнилов