Раздел имущества после развода - Когда бывшая жена начнет оплачивать половину ипотеки? Возможно ли вернуть половину платежей и коммунальных платежей? Как возместить половину кредита? Если бывшая жена не

• г. Ухта

У меня следующий вопрос: Я в браке приобрел квартиру в ипотеку, через год развелся бывшая жена съехала с квартиры, ипотеку плачу я, я же и являюсь по документам полностью собственником. Если жена подаст на раздел имущества, то с какого момента она будет платить половину ипотеки? Могу ли я вернуть половину по платежам за то время после развода, когда я платил? А также половину комунальных платежей? Еще у нас был в браке кредит, который я тоже сейчас плачу, могу я возместить половину этого кредита? И если она не подаст в течении 3 х лет в суд квартира станет моей? Бывшая жена была со заемщиком без дохода! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Разделу подлежит как совместно нажитое имущество, так и совместные долги. Вы можете в случае обращения бывшей супруги в суд показать судье как факт оплаты ипотеки с начала расторжения брака и до момента обращения в суд, так и доказательства остатка долга по ипотеке. Все эти суммы подлежат разделу. Платежи за коммунальные услуги вряд ли получится вернуть (она же ими не пользовалась), а вот начисления за содержание жилья - если она собственник, то бремя содержания возлагается и на нее (это можно сделать по иску в порядке регресса). В суд супруга может обращаться и по истечению трех лет. Но говорить на будущее очень сложно, решайте проблемы по мере их поступления :)