Скажите пожалуйста, кто считается по закону "членом семьи".

• г. Можайск

Скажите пожалуйста, кто считается по закону "членом семьи". Я где-то читала, что сыновья после 18 лет и замужние дочери перестают считаться членами семьи, с юридической точки зрения, скажем при оформлении медицинской страховки. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если человек женится (выходит замуж), у него образуется уже новая семья и признать его членом другой семьи уже невозможно (если, конечно, он не разведется). Что же касается самого определения, то его можно встретить в ЖК РСФСР (ст. 53), Федеральном законе от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с последующими изменениями и дополнениями) (ст. 2) и других НПА.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста когда человек перестает быть членом семьй? К примеру, моей сестре 25 лет и она не замужем, а я замужем. Я так понимаю, что с юридической точки я не являюсь членом семьи для своих родителей, а она является. Это так? И скажите это прописано в каком-нибудь законе на который можно ссылаться? Спасибо.

Скажите пожалуйста, с юридической точки зрения, кто является членами одной семьи? Ситуация такая-я и дети прописаны у мамы, муж в другом месте. Хозяйство ведем общее. Мы юридически члены одной семьи?

Скажите а что означает с юридической точки зрения Одинокий человек и одиноко проживающий человек Может ли считаться человек одиноким К примеру сын проживает с родителями но своей семьи не имеет какой его статус юридический Спасибо.

Скажите пожалуйста является ли свекровь членом моей семьи с юридической точки зрения. Я готовлю документы на получение субсидии на жилье.

Скажите пожалуйста, кто по закону являются членами семьи?

Подпадают ли под определение членов семьи бывшая жена и ребенок, после развода оставшийся с ней).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, когда примирение между супругами считается состоявшимся с юридической точки зрения?

Буду благодарна за ответ.

В соответствии с ч.2 ст. 33 закона "о северах" предприятие оплачивает стоимость проезда в отпуск... членам семей работников.

По семейному кодексу к членам семьи относятся отец, мать, родители и дети.

Вопрос: До скольки лет дети считаются "членами семьи" и до какого возроста они пользуются льготой по данному Закону?

Какой закон в ТК разрешает удаленную работу? + и - такой работы только с юридической точки зрения. Читала сейчас про этот вид работы и так как я не юрист я не поняла. Пожалуйста, помогите разобраться с этим вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение