Скажите пожалуйста, кто считается по закону "членом семьи".

• г. Можайск

Скажите пожалуйста, кто считается по закону "членом семьи". Я где-то читала, что сыновья после 18 лет и замужние дочери перестают считаться членами семьи, с юридической точки зрения, скажем при оформлении медицинской страховки. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если человек женится (выходит замуж), у него образуется уже новая семья и признать его членом другой семьи уже невозможно (если, конечно, он не разведется). Что же касается самого определения, то его можно встретить в ЖК РСФСР (ст. 53), Федеральном законе от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (с последующими изменениями и дополнениями) (ст. 2) и других НПА.